Posted 20 января 2015,, 16:25

Published 20 января 2015,, 16:25

Modified 31 марта, 09:48

Updated 31 марта, 09:48

Путин: Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, а займется укреплением своей обороны

20 января 2015, 16:25

МОСКВА, 20 января. Президент России Владимир Путин заверил, что Россия не будет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений.

"Россия никому не угрожает и все спорные вопросы стремится решать за столом переговоров. Мы так и будем поступать в дальнейшем, будем придерживаться именно этой политики", - приводит слова главы государства пресс-служба Кремля.

По словам Путина, "другие государства открыто заявляют о своих геополитических претензиях, не останавливаются перед открытым вмешательством во внутренние дела независимых государств". "В этих условиях мы обязаны обеспечить надежную, гарантированную защиту суверенитета, территориальной целостности и национальных интересов России", - отметил он.

Путин сообщил, что средства, которые направляет Россия, не сопоставимы с военными нуждами других стран, они в разы меньше. "Но повторяю еще раз, мы можем и должны ответить на этот вызов, причем, не втягиваясь в дорогостоящую гонку вооружений. Можем мы это сделать? Конечно, можем. И упор должен быть сделан на высокие технологии", - уверен Путин.

Он заявил, что будет укрепление Вооруженных сил и военной организации в целом. "Будем и дальше делать все необходимое, чтобы наши Вооруженные Силы были современными, мобильными и хорошо оснащенными, способными выполнять свою главную, основную задачу – нейтрализовать риски и политические угрозы, потенциальные угрозы безопасности нашей страны", - добавил президент.

Ранее Путин утвердил новую военную доктрину, в которой говорится, что опасности для России усиливаются.