Posted 21 января 2015,, 07:08

Published 21 января 2015,, 07:08

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Шойгу: Россия будет наращивать военно-техническое сотрудничество с Индией

21 января 2015, 07:08

НЬЮ-ДЕЛИ, 21 января. Глава Минобороны России Сергей Шойгу заявил на переговорах с индийским коллегой Манохаром Паррикаром, что РФ и Индия готовы наращивать сотрудничество по противодействию терроризму. Об этом сообщает Управление пресс-службы и информации министерства обороны Российской Федерации.

"Наши страны решительно осуждают любые акты террора и выступают против политики двойных стандартов в борьбе с этим злом", - подчеркнул Шойгу.

Он высоко оценил состояние военно-технического сотрудничества между двумя странами, заметив, что Россия и Индия вышли на уровень тесной производственной кооперации. "В перспективе - создание многоцелевого транспортного самолета, истребителя пятого поколения, ряд проектов в военно-морской области", - добавил Шойгу.

По его словам, российско-индийские отношения уже многие десятилетия носят характер стратегического партнерства. По словам Шойгу, "это в очередной раз подтвердили итоги декабрьского визита в Индию президента РФ Владимира Путина и его переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди". Руководитель российского оборонного ведомства напомнил, что в ходе саммита лидеры двух государств приняли план по укреплению российско-индийского сотрудничества в следующем десятилетии, который, в частности, предусматривает широкое военное и военно-техническое взаимодействие.

Также Шойгу надеется, что "курс на укрепление разносторонних связей между нашими ведомствами останется неизменным".

Накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу по завершении пребывания в Тегеране прибыл из иранской столицы с официальным визитом в Нью-Дели.