Posted 21 января 2015,, 07:59

Published 21 января 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

СМИ: Генпрокуратура массово проверяет цены на продукты в торговых сетях

21 января 2015, 07:59

МОСКВА, 21 января. Накануне сотрудники Генпрокуратуры начали проверки в магазинах. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на представителей розничных сетей.

В магазинах X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель") в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре, в Северо-Западном регионе вчера прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и других контролирующих органов, отметил представитель группы Владимир Русанов. "Проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками и др., чтобы собрать информацию по ценам. Учитывая, что ценообразование X5 централизованно, это затрудняет работу магазинов, они вынуждены запрашивать документы в центральном офисе", - рассказал он.

Представитель "Ашана" Мария Курносова сообщила, что прокурорские проверки прошли в Казани, Самаре, Екатеринбурге. По ее словам,"проверяющие выбирают в основном социально значимые товары и проверяют их ценообразование".

Представитель "Ленты" Анна Мелешина уточнила, что под проверку попали петербургские магазины. Также проверялись магазины "Дикси" в разных регионах Центрального и Северо-Западного округов, рассказала представитель ритейлера Екатерина Куманина.

Ранее глава Минсельхоза РФ Николай Федоров заявил, что рост цен на продукты в России в этом году ожидается на уровне 10-15%. "Мне бы хотелось, чтобы эти параметры учитывали все игроки, в том числе те, кто работает на оптовом и розничном рынках. К сожалению, экономические стрессы — благоприятная среда для разведения спекулянтов, которые умело играют на настроениях людей и в итоге получают сверхдоходы", — отметил он. По его словам, министерство со своей стороны делает все, "чтобы цены сельхозпроизводителей были адекватны ситуации в экономике".