Posted 21 января 2015,, 09:45

Published 21 января 2015,, 09:45

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Глава МИД России заявил о попытках политизации убийства в Гюмри

21 января 2015, 09:45

МОСКВА, 21 января. Попытки политизации трагедии в Гюмри, где российский военнослужащий убил шестерых человек, недопустимы. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Предпринимаются попытки политизации, причем не из Еревана, не из Армении, - рассказал Лавров. - Это недопустимо и недостойно гордого армянского народа, который никогда не поведется на подобного рода провокации".

Руководитель МИД РФ надеется, что из-за убийства в Гюмри отношения с Арменией не пострадают. "Все, что необходимо для расследования этой трагедии, будет сделано, - заверил Лавров. - Убежден, что российско-армянские отношения не пострадают".

12 января в Гюмри, где базируется 102-я российская военная база, были найдены убитыми шесть членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок, который скончался 19 января. Сегодня в Гюмри проходит траурная церемония прощания с шестимесячным Сережей Аветисяном.

Обвинения в убийстве предъявлены солдату-срочнику Валерию Пермякову, который обвиняется также в дезертирстве. Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела.

Ранее председатель СКР Александр Бастрыкин прибыл в Ереван, где главы следственных комитетов России и Армении договорились о совместном расследовании этого дела.