Posted 21 января 2015,, 15:38

Published 21 января 2015,, 15:38

Modified 31 января, 02:15

Updated 31 января, 02:15

Меркель, говоря о Карабахе, не могла не вспомнить Украину

21 января 2015, 15:38

БЕРЛИН, 21 января. Глава правительства Германии Ангела Меркель надеется на прогресс в переговорах по ситуации на Украине, которые члены "нормандской четверки" проведут сегодня вечером в Берлине.

В совместном заявлении для прессы по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Меркель отметила, что цель встречи - понять, есть ли прогресс в подготовке к четырехстороннему саммиту в Астане. По словам Меркель, нет необходимости в очередной безрезультатной встрече президентов, передает Trend.

Стороны обсудили вопросы отношений Германии и Азербайджана, политики в сфере энергетики, а также ситуацию на Южном Кавказе. В своей речи бундесканцлер заявила: "Я рада, что президент Азербайджана сегодня находится в Берлине. Последний раз мы встречались здесь пять лет назад. Азербайджан является для нас партнером с растущей для нас значимостью. Азербайджанская экономика демонстрирует очень динамичный рост, и эта страна важна для нас по двум причинам. Во-первых, из-за своих запасов газа и нефти. Во-вторых, Азербайджан может быть нашим партнером в вопросе диверсификации собственной экономики при помощи германских и других европейских предприятий".

По словам Меркель, "правительство Германии активно поддерживает проект «Южного газового коридора», и об этом мы сегодня говорили. Также мы обсудили двусторонние темы, важные для нас, в частности, тут играла роль и ситуация с правами человека в Азербайджане".

Стороны также поговорили о привязке Азербайджана к программе ЕС "Восточное партнерство", сообщает "Вестник Кавказа". "Как я поняла, Азербайджан стремится к хорошей кооперации с ЕС, при этом, не ставя цель членства в самом Евросоюзе. Я бы хотела еще раз подчеркнуть, что именно такой подход и являлся исходным пунктом программы "Восточное партнерство", - заявила бундесканцлер.

"Мы также провели обсуждения по поводу геополитической ситуации, в которой находится Азербайджан. Так, мы обсудили нагорно-карабахский конфликт, разрешению которого Германия хочет способствовать. Возможно, здесь с собственной инициативой вновь мог бы выступить Европейский союз, и, я думаю, Азербайджан будет говорить об этом с Европейской комиссией".

Он заявила: "В ходе сегодняшний встречи мы высказали мнение, что нагорно-карабахский конфликт, как и другие конфликты в регионе, должны быть решены мирным путем. Кроме того, канцлер подчеркнула, что перемирие на Украине становится все более хрупким.

Ранее канцлер ФРГ заявила, что готова провести встречу в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Украине в Астане при условии соблюдения режима прекращения огня и отвода с Востока Украины тяжелого вооружения.