Posted 21 января 2015,, 20:59

Published 21 января 2015,, 20:59

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Главы дипломатий США и ЕС распланировали "меры по достижению энергетической независимости" от РФ

21 января 2015, 20:59

ВАШИНГТОН, 21 января. Глава госдепартамента США Джон Керри провел в Вашингтоне встречу с верховным представителем ЕС Федерикой Могерини. Коллега Керри заверила его в принятии мер по достижению "энергетической независимости" от России.

"Проблема в том, что единственный путь поставок энергоресурсов из России проходит через Украину. Мы выдвинули очень подробные планы, по которым, как меня заверила высокий представитель, Европа действует уже сегодня, чтобы добиться независимости", — сказал госсекретарь.

"Меньше зависимости — меньше уязвимости, и это хорошо для Европы и для США", — добавил он.

Лидеры европейских стран призывали Еврокомиссию до марта 2015 года представить законопроект по созданию энергетического союза. О его формировании в ЕС активно заговорили весной прошлого года на фоне кризиса на Украине, которая обеспечивает транзит российского газа в Европу.

Могерини также заявила в среду, что не может согласиться с обвинениями в "мягкости" по отношению к России и разногласиях с США по вопросу санкций. "Мы едины по трем базовым принципам", — сказала она. - Это поддержка Украины на пути реформ, оказание экономического давления на Россию, чтобы добиться выхода РФ из украинского конфликта", — отметила глава дипломатии ЕС. Третий элемент — "политический диалог", в том числе с Россией.

По словам главы дипломатии ЕС, при принятии решений о продолжении или отмене санкций против РФ в единой Европе будут руководствоваться соблюдением минских соглашений о прекращении огня, передает "РИА Новости".

Она подчеркнула, что любое решение о санкциях будет принято только на реализации минских соглашений. "От России зависит, будет ли она соблюдать собственные обязательства — это будет единственной основой для любого решения ЕС по каким-либо шагам относительно санкций", — сказала Могерини, напомнив, что 19 января министры иностранных дел ЕС решили не менять политику санкций.

Однако в марте, как заявила дипломат, это решение "будет обсуждено и принято" главами правительств и государств ЕС. "Позже в этом году мы будем неоднократно принимать решения о том, возобновлять ли санкции", — резюмировала Могерини.