Posted 21 января 2015,, 21:16

Published 21 января 2015,, 21:16

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Лидер немецких антиисламистов ушел в отставку после поста в Facebook

21 января 2015, 21:16

БЕРЛИН, 22 января. Один из основателей немецкой организации "Патриотические европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA) Лутц Бахманн ушел в отставку с поста ее руководителя.

Бахманн также извинился за публикации на своей странице в Facebook, в которых он называл добивающихся убежища в Германии "животными" и "подонками", и сказал, что его необдуманные действия нанесли ущерб движению, передает BBC.

Заявление Бахманна было сделано через несколько часов после того, как прокуратура Дрездена (федеральная земля Саксония) начала расследование по факту его высказываний в адрес иммигрантов.

При этом он не упомянул фото, размещенное в сентябре прошлого года, на котором он изображен с челкой и усами, как у Адольфа Гитлера. Вице-глава PEGIDA Рене Ян ранее назвал снимок недопустимым и заявил, что выходка Бахманна должна иметь последствия. Другая активистка движения Катрин Эртель сказала, что "селфи в образе Гитлера" - это сатира.

Десятки тысяч людей принимали участие в маршах против "исламизации" Европы, которые движение проводило в Дрездене. Для предотвращения беспорядков в Лейпциге, где такой же марш организовала родственная организация LEGIDA, были задействованы несколько тысяч полицейских.