Posted 22 января 2015,, 06:50

Published 22 января 2015,, 06:50

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Из программы развития Болгарии не стали вычеркивать "Южный поток", на котором РФ "поставила крест"

22 января 2015, 06:50

СОФИЯ, 22 января. Строительство трубопровода "Южный поток" остается приоритетом в работе правительства Болгарии.

Накануне кабинет министров страны утвердил "Программу правительства по стабильному развитию Болгарии на период с 2014 по 2018 год", где в главе "Энергетика" зафиксировано намерение построить газопровод "Южный поток" - "при полном соответствии проекта европейскому законодательству, при диалоге с Еврокомиссией и доказанной экономической пользе".

Вице-премьер Румяна Бычварова объяснила казус отсутствием официального уведомления о прекращении строительства. "До сегодняшнего дня мы не видели официального уведомления о прекращении проекта, именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе", - сказала она, передает ТАСС.

1 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия не будет реализовывать проект "Южный поток", а начнет вместо этого строительство морского газопровода в Турцию. Такое решение, по словам Путина, принято в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.

Затем ОАО "Газпром" объявил о создании предприятия "Газпром Русская" для строительства газопровода в Турцию. Как заявил тогда глава Минэнерго Александр Новак, Россия ведет подготовительную работу по отмене межправительственных соглашений по "Южному потоку".

Сухопутная часть "Южного потока" должна была пройти по Болгарии, Сербии, Венгрии, Словении и Австрии. Конечная точка "Южного потока"- газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного газопровода должен был быть проложен отвод в Хорватию и Республику Сербскую (административно-территориальное образование в Боснии и Герцеговине).

Оценочная стоимость прокладки "трубы" составляла 16 млрд евро, первые поставки были запланированы на конец 2015 года.