Posted 22 января 2015,, 07:28

Published 22 января 2015,, 07:28

Modified 31 января, 02:16

Updated 31 января, 02:16

Россельхознадзор будет строже проверять транзитную украинскую продукцию

22 января 2015, 07:28

МОСКВА, 22 января. Россельхознадзор станет внимательнее проверять транзитные документы на продукцию украинского из Украины, сообщает пресс-служба ведомства.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору приступает к более пристальному рассмотрению транзитных сертификатов на продукцию украинского происхождения, следующую транзитом через территорию России в третьи страны", - отметили в Россельхознадзоре.

Об этом стало известно после телефонных переговоров между представителями Россельхознадзора и Государственной ветеринарной службы Украины. Российскую сторону в переговорном процессе представил начальник управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора Владимир Менякин, украинскую — начальник управления Государственной ветеринарной службы Украины Николай Белоус.

Главной темой разговора стал вопрос запрета транзита по территории Украины в адрес российских хозяйствующих субъектов инкубационного яйца из Турции. Украинская сторона сообщила, что отказ транзита был осуществлен в виду неблагополучия Турции по ряду болезней птиц.

Менякин, в свою очередь, отметил, что оформление транзитных ветеринарных сертификатов украинской стороной осуществляется посредством электронной системы "Аргус". Однако Государственная ветеринарная служба Украины оперативно оформляет транзитные сертификаты на продукцию стран Евросоюза. "Исходя из чего Россельхознадзор вынужден констатировать выборочный подход украинских коллег при проведении этой работы", - подчеркивается в сообщении.

"Ввиду отсутствия конструктивного диалога со стороны Украины Россельхознадзор предлагает участникам ВЭД временно использовать морские логистические пути через порты Краснодарского края", - пояснили в Россельхознадзоре.

20 января Украина запретила транзит в Россию инкубационных яиц из Турции. Украиной "не допускается транзит в Россию через территорию Украины инкубационного яйца из Турции". "Участникам ВЭД Россельхознадзор рекомендует при поставках в Россию такой продукции использовать другие маршруты", - заявили тогда в ведомстве со ссылкой на информацию, полученную от государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.