Posted 22 января 2015,, 08:59

Published 22 января 2015,, 08:59

Modified 31 января, 02:16

Updated 31 января, 02:16

Премьер Турции не считает Крым российским

22 января 2015, 08:59

КИЕВ, 22 января. Глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу высказался в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. По его словам, "Турция не признает аннексию Крыма".

«Территориальная целостность и суверенитет Украины важны не только для вас, но и для всего мира», - сказал премьер на встрече с президентом Украины Петром Порошенко.

По словам Давутоглу, Украина и ее стабильность является ключевой для черноморского региона. Ахмет Давутоглу отметил, что вопрос Крыма нужно всегда держать в повестке дня.

Собеседники обсудили активизацию двустороннего сотрудничества, в частности в военно-технической сфере и энергетическом секторе. Турецкий премьер предложил Украине воспользоваться опытом реформ, которые его страна провела в 25 секторах экономики.

В свою очередь, Порошенко призвал к совместным усилиям в вопросах обеспечения региональной безопасности и выразил обеспокоенность состоянием соблюдения прав крымскотатарского народа.

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Россия не выполнила данные Турции обещания касательно положения крымских татар, Речь идет об объявлении крымско-татарского языка официальным языком, предоставлении прав, которые ранее не предоставлялись Украиной, и назначении крымских татар в руководящие органы. Анкара планирует направить в Крым делегацию для изучения ситуации с правами крымских татар.

Он также отметил, что Турция прикладывает усилия для разрешения кризиса на Украине и налаживанию диалога между Москвой и Киевом. В Крыму проживают около 260 тыс. крымских татар.