Posted 22 января 2015,, 09:55

Published 22 января 2015,, 09:55

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

Медведев: Госгарантии по кредитам получат предприятия, участвующие в приоритетных инвестпроектах

22 января 2015, 09:55

МОСКВА, 22 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что государственные гарантии по кредитам должны получить те российские предприятия, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты.

"Для предприятий реального сектора должен быть увеличен объем государственных гарантий по кредитам, такие гарантии должны, в первую очередь, получить те, кто участвует в реализации приоритетных для страны инвестиционных проектов", — сказал Медведев.

Он добавил, что первоочередные меры правительства в соцсфере будут касаться, в том числе, рынка труда и рынка лекарств.

"Какие бы трудности не испытывала экономика, важнейшим приоритетом деятельности правительства является исполнение всех социальных обязательств. Первоочередные меры правительства должны будут связаны с прямой поддержкой рынка труда, особенно важно продолжить индексацию пенсий — здесь решения приняты. Будем, конечно, внимательно следить за рынком лекарств, чтобы обеспечить стабильные цены и наличие жизненно важных для людей препаратов", — отметил Медведев.

По его словам, объемы финансирования будут уточняться, но большая часть будет выделена из средств федерального бюджета и средств ФНБ, а также через предоставление соцгарантий.

"Причем в любом случае это достаточно значительные средства. Их нужно использовать максимально эффективно", — сказал премьер.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство к понедельнику доработает антикризисный план, в частности, по источникам финансирования, чтобы во вторник представить его президенту РФ Владимиру Путину.