Posted 22 января 2015,, 14:21

Published 22 января 2015,, 14:21

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

МВД придумало, как снизить аварийность на дорогах

22 января 2015, 14:21

МОСКВА, 22 января. Снизить аварийность на дорогах с участием водителей, которые только недавно сели за руль, позволит запрет МВД буксировать другие транспортные средства, перевозить крупные грузы и пассажиров на мотоциклах. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на проект постановления правительства РФ "О внесении изменений в Правила дорожного движения РФ".

Ограничения могут затронуть водителей, чей стаж управления авто меньше двух лет. В документе отмечается, что предлагаемые изменения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей, а также тяжести последствий от возможных дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Между тем, Совет Федерации ранее одобрил закон об ужесточении ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде. Закон вносит в Уголовный кодекс поправки, определяющие нижний предел санкции за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Нижний предел устанавливается в размере двух лет лишения свободы.

Также из УК исключается наказание в виде принудительных работ за нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекшего по неосторожности смерть не менее двух людей, и устанавливается минимальный четырехлетний срок лишения свободы. За повторное управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрено наказание в виде штрафа от 200 тыс. до 300 тыс. руб. или в размере дохода за период от одного до двух лет, либо в виде лишения свободы на срок до двух лет. Закон может вступить в силу 1 июля 2015 года.