Posted 22 января 2015,, 16:47

Published 22 января 2015,, 16:47

Modified 31 марта, 09:46

Updated 31 марта, 09:46

Рогозин потребовал от Роскосмоса восстановить лидерство России в освоении космоса

22 января 2015, 16:47

МОСКВА, 22 января. На заседании комиссии по реформированию Роскосмоса и ОРКК вице-премьер Дмитрий Рогозин поручил Федеральному космическому агентству восстановить лидерство России в освоении космоса.

Как сообщает Газета.Ru, это является одной из приоритетных задач агентства. "Первое — создание высокотехнологичной отрасли. Второе — извлечение максимальной пользы для страны от космической деятельности. Третье — восстановление лидерства России в космической отрасли", — перечислил Рогозин.

Также он добавил, сообщает РИА Новости, что утверждена программа по работе с персоналом. "К 2025 году планируется увеличить в три раза производительность труда при росте реальной зарплаты в два раза", — подчеркнул вице-премьер.

Ранее Рогозин предложил подумать, во сколько обойдутся полеты на Луну и Марс, и какие цели Россия сможет достигнуть. "Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса, полетели на Луну, давайте ее осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении", — заявил Рогозин в эфире телеканала "Россия 24".