Posted 22 января 2015,, 20:57

Published 22 января 2015,, 20:57

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Бывшим подследственным полицейским разрешат снова служить в МВД

22 января 2015, 20:57

МОСКВА, 22 января.Думский комитет по безопасности одобрил ко второму чтению поправки в закон «О службе в органах внутренних дел», разрешающие службу в органах внутренних дел полицейским, подвергавшимся уголовному преследованию. Теперь к службе в полиции будут допущены те, чьи уголовные дела были прекращены в связи с деятельным раскаянием или амнистией, а сами деяния впоследствии были декриминализированы.

В ноябре прошлого года Конституционный суд вынес постановление по жалобам экс-полицейских Дмитрия Васина и Ирины Кравченко, напоминает РБК. Они требовали признать несоответствующим Конституции пункт 7 части 3 статьи 82 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел». Эта норма установила с 1 января 2012 года пожизненный запрет на службу в органах для всех, кто когда-либо привлекался к уголовной ответственности. Исключения были сделаны только для полицейских, чьи дела были закрыты по реабилитирующим обстоятельствам.

Согласно материалам дела, Васин был уволен со службы в апреле 2013 года. Поводом стало то, что еще в 2002 году он привлекался к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда средней тяжести. Его дело было прекращено за примирением сторон, а само преступление впоследствии декриминализировано, но это не повлияло на решение о его увольнении.

Заявительница Кравченко была уволена из-за того, что в 2000 году привлекалась к ответственности за «обман потребителей». Ее дело было прекращено в связи с раскаянием, а в дальнейшем это преступление было исключено из Уголовного кодекса.

Позднее судьи КС пришли к выводу, что такая ситуация ставит в неравные условия увольняемых сотрудников и нарушает их право на труд.

В случае принятия поправок закон создает ряд лазеек, отмечает руководитель правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков. «Например, за примирением сторон может быть прекращено уголовное дело за преступление лишь небольшой и средней тяжести. Однако суд вправе снизить категорию преступления на одну ступень. То есть фактически полицейский, обвиняемый в тяжком преступлении (например, пытке), причинивший тяжкий вред здоровью, может примириться с потерпевшим. А если примут этот закон, то затем и восстановиться на службе», – говорит эксперт.