Posted 22 января 2015,, 23:31

Published 22 января 2015,, 23:31

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

НАТО: Россия снова поставляет ополченцам тяжелое вооружение

22 января 2015, 23:31
НАТО заявляет о том, что располагает свидетельствами поставки войск и тяжелого вооружения из РФ в Донбасс. По словам представителя НАТО, некоторые виды вооружений, которыми располагают ополченцы, существуют только в арсенале ВС РФ. Также Альянс заявлял о передвижении через границу украины войск РФ под прикрытием систем ПВО.

БРЮССЕЛЬ, 23 января. У НАТО "есть свидетельства поставки Россией войск и снаряжения ополченцам на Востоке Украины", сообщил официальный представитель военного крыла НАТО подполковник Джей Дженсон.

"Мы зафиксировали новую волну перемещений тяжелых вооружений пророссийским силам на Востоке Украины. Мы знаем, что они поставляются из России", - сказал Дженсон.

По его словам, некоторые виды вооружений, о которых идет речь, существуют только в арсенале российских вооруженных сил, передает BBC.

Ранее в четверг командующий вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что Североатлантический альянс зафиксировал передвижение российских войск через границу Украины, которое осуществляется под прикрытием систем ПВО и средств радиоэлектронной борьбы.

В среду командующий сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес сообщил, что "под прикрытием "режима тишины"" у ополченцев появилось вдвое больше оружия.

Власти РФ последовательно отрицают причастность России к конфликту на Востоке Украины.