Posted 23 января 2015,, 05:17

Published 23 января 2015,, 05:17

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Доклад о причинах гибели Boeing под Донецком опубликуют во второй половине года

23 января 2015, 05:17

ДАВОС, 23 января. Независимый комитет представит окончательный доклад о результатах расследования крушения малайзийского Boeing на Востоке Украины во второй половине года. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в ходе встречи с малайзийским коллегой Наджибом Тук Разаком на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

При этом Рютте заверил Наджиба, что сначала комиссия передаст доклад малайзийской стороне и только затем опубликует его, пишет газета New Straits Times.

В предварительном докладе по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов говорится, что самолет был технически исправен и распался в воздухе из-за воздействия извне. В октябре голландский прокурор Фред Вестербеке заявил, что следователи рассматривают два сценария крушения Boeing. По его словам, самолет мог быть сбит ракетой "земля-воздух" либо обстрелом из другого самолета, при этом первая версия является приоритетной.

Представители США, в свою очередь, заявляли, что у них имеются снимки из космоса, подтверждающие, что пуск ракеты класса "земля-воздух" в направлении малайзийского самолета был осуществлен с позиций ополченцев.
Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек.