Posted 23 января 2015,, 14:23

Published 23 января 2015,, 14:23

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Кудрин назвал продовольственное эмбарго России непродуктивным

23 января 2015, 14:23

МОСКВА, 23 января. Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что контрсанкции России непродуктивны.

Как сообщает РИА Новости, по словам Кудрина, есть две модели действий на рынке. Первая — это способствовать снижению цен рыночными методами. "Это означает допускать новое предложение, убирать барьеры, даже уменьшить импортные пошлины. Поскольку уже сам курс, девальвация создала барьер, импорт стал дороже, все другие барьеры нужно убирать, нужно отменять эмбарго, нужно уменьшать импортные пошлины", — отметил он.

"Другой путь — это не убирать эмбарго, но ограничивать цены и допускать туда прокуратуру. Он является плохим, потому что он резко усиливает нагрузку и коррупционную составляющую. В пик кризиса надо искать простые решения, а не ухудшающие положение бизнеса", — считает он.

Добавим, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции в отношении РФ.

Правительство ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Позднее были внесены изменения в список товаров, запрещенных к импорту.