Posted 23 января 2015,, 15:59

Published 23 января 2015,, 15:59

Modified 31 января, 02:18

Updated 31 января, 02:18

Посол США в Ираке заявил об уничтожении половины главарей "Исламского государства"

23 января 2015, 15:59

БАГДАД, 23 января. В ходе авиационных бомбардировок, которым западная коалиция подвергает базы террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в Сирии и Ираке, убиты более 6 тыс. боевиков. Об этом в интервью телеканалу Al Arabiya заявил посол США в Ираке Стюарт Джонс. По его словам, в число убитых входит также половина членов командования группировки.

Военная операция имеет "катастрофические" последствия для ИГ, цитирует посла телекомпания CNN.

По оценкам разведслужб США, на стороне группировки в общей сложности воюют от 9 тыс. до 18 тыс. боевиков. Кроме того, при необходимости ее ряды могут пополнить несколько тысяч наемников, увеличив число боевиков ИГ до 31 тыс.

Пентагон, правда, эти данные не подтверждает, заявляя лишь, что речь идет о тысячах уничтоженных боевиков. В ходе встречи с журналистами 22 января контр-адмирал ВВС США Джон Кирби заявил, что США "не занимаются подсчетом убитых", так как это напоминало бы статистику времен войны во Вьетнаме. Тогда Пентагон регулярно публиковал сводки о числе убитых в качестве доказательства военного успеха. По словам Кирби, успех операции против ИГ не измеряется количеством уничтоженных джихадистов.

В то же время госсекретарь США Джон Керри заявил, что в ходе нанесения ударов с воздуха из-под контроля террористов освобождено "более 700 квадратных километров" территории Ирака.