Posted 23 января 2015,, 17:55

Published 23 января 2015,, 17:55

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Минобороны ФРГ: Евросоюз не хочет экономического краха России

23 января 2015, 17:55

БРЮССЕЛЬ, 23 января. Евросоюз не заинтересован в экономическом поражении России и готов вместе бороться с терроризмом, заявила министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

"Мы считаем, что выходом было бы убедить другую сторону, что дестабилизация Украины неприемлема, нарушение международного права неприемлемо. Но мы никак не заинтересованы в том, чтобы нанести России экономическое поражение. Напротив, у нас есть общие интересы в других областях, таких как, например, как борьба с терроризмом", - заявила фон дер Ляйнен, которую цитирует РИА "Новости", во время дискуссии в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

"В долгосрочной перспективе, если вы вернетесь к столу переговоров, и если мы разрешим вопрос нашей архитектуры безопасности, мы можем вновь выстроить экономический путь, по которому мы вместе шли в прошлые годы, и вместе бороться с терроризмом", - отметила министр.

Между тем уолномоченный правительства ФРГ по межобщественному сотрудничеству с Россией Гернот Эрлер заявил об опасности войны между Россией и Украиной.

"Как минимум с июля 2014 года стало очевидно, что на востоке Украины ведутся военные действия. И вот теперь существует опасность того, что этот конфликт расширится и, возможно, приведет к войне между двумя государствами - Россией и Украиной", - заявил Эрлер, которого цитирует Nordwest-Zeitung.

Социал-демократический политик подчеркнул, что такой перспективы, безусловно, нужно избежать. Он назвал обнадеживающим сигналом итоги встречи в Берлине вечером 21 января, в ходе которой главы МИД стран "нормандской четверки" договорились об отводе тяжелых вооружений из зоны боев на востоке Украины.