Posted 23 января 2015,, 18:17

Published 23 января 2015,, 18:17

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Минюст внес пять украинских организаций, в том числе "Правый сектор", в список запрещенных в РФ

23 января 2015, 18:17
Минюст включил в перечень организаций, деятельность которых на территории РФ запрещена, 5 украинских. В "черном списке" оказались "Правый сектор"; "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА); "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".

МОСКВА, 23 января. Минюст включил в перечень организаций, деятельность которых запрещена, 5 украинских. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"22 января 2015 года в перечень некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности, включены украинские организации: "Правый сектор"; "Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО); "Украинская повстанческая армия" (УПА); "Тризуб им. Степана Бандеры" и "Братство".

Основанием для включения перечисленных организаций в перечень стало решение Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2014 года. Заседание суда проходило в закрытом режиме, так как в материалах содержался гриф "секретно". Представителей указанных организаций в зале суда не было.

В Генпрокуратуре РФ пояснили, что "экстремистская деятельность названных украинских организаций посягает на основы конституционного строя Российской Федерации и ее территориальную целостность, влечет за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинение вреда личности, здоровью граждан, общественному порядку и общественной безопасности".

"Ими пропагандируется насилие по политическим, национальным и религиозным мотивам, прославляются известные террористы, нацисты и их пособники, идеология отличается подчеркнутой русофобией", - отметили в ведомстве.

Между тем, правительство РФ существенно смягчило законопроект о наказании СМИ за экстремизм, который на днях был внесен на рассмотрение Госдумы.