Posted 23 января 2015,, 18:44

Published 23 января 2015,, 18:44

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

ВАК утвердил теологию как научную специальность

23 января 2015, 18:44

МОСКВА, 23 января. Теология как научная дисциплина утверждена по решению Высшей аттестационной комиссии. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил председатель ВАК Владимир Филиппов.

По его словам, кандидатов и докторов теологии в России не появится. "Теология должна рассматриваться и вводиться как специальность с уже существующих десятилетиями подходов, когда присвоение степени кандидатов и докторов наук производится по историческим наукам, по философским наукам, по социологическим наукам, по педагогическим наукам и культурологическим наукам", - отметил он.

Филиппов пояснил, что теперь нужно прописать паспорт научной специальности, а именно " что будет относиться к философии, к истории и так далее". Он уточнил, что новая специальность не подразумевает какую-то отдельную религию. "Формулировки должны быть достаточно общими, относящимися к разным конфессиям. Наука - она должна быть внеконфессиональной", - добавил он.

Ранее сообщалось, что в Русской православной церкви занимаются подготовкой школьного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), который будет рассчитан на все время обучения. Об этом заявил председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. По итогам предполагается "иметь всесторонне образованного человека и, самое главное, человека думающего". Сроки разработки курса пока не определены.