Posted 23 января 2015,, 19:24

Published 23 января 2015,, 19:24

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Госдеп США возложил на Россию ответственность за нарушение перемирия на Украине

23 января 2015, 19:24
Украина соблюдает режим прекращения огня, тогда как ополченцы не выполняют минские договоренности, и ответственность за это должна нести Россия, заявила представитель госдепа США Джен Псаки. Она вновь заявила, что Россия активно поддерживает ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса, снабжая их тяжелым оружием, транспортом, в том числе танками.

ВАШИНГТОН, 23 января. Украина соблюдает режим прекращения огня, тогда как ополченцы не выполняют минские договоренности, и ответственность за это должна нести Россия, заявила представитель госдепа США Джен Псаки.

"Мы продолжаем выражать обеспокоенность ростом насилия на Востоке Украины", - заявила Псаки, добавив, что это идет вразрез с минскими договоренностями.

"Украина раз за разом выполняет условия режимов прекращения огня, однако пророссийские сепаратисты отвечают на это насилием", - добавила Псаки, которую цитирует "Интерфакс".

Она вновь заявила, что Россия активно поддерживает ополченцев самопровозглашенных республик Донбасса, снабжая их тяжелым оружием, транспортом, в том числе танками.

"У России есть ключи к мирному решению конфликта, который она начала, и несет ответственность за насилие, которое разорило жизни мирного населения в Донецке и Луганске", - сказала представитель американского внешнеполитического ведомства.

"Мы не только не видели приверженности взятым на себя в Берлине 22 января обязательствам со стороны России или сепаратистов по выполнению минских соглашений, более того, лидеры сепаратистов публично заявили сегодня о намерении захватить больше территорий", - сказала Псаки.

Она призвала Россию перестать поддерживать ополченцев, прекратить снабжение их вооружением и советниками, а также позволить Украине вернуться к признаваемым международным правом границам, допустить к работе по мониторингу границы с обеих сторон представителей ОБСЕ.