Posted 24 января 2015,, 00:10

Published 24 января 2015,, 00:10

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Освобождена гражданка Франции, похищенная в понедельник в ЦАР

24 января 2015, 00:10

ПАРИЖ, 24 января. Гражданка Франции, похищенная в понедельник в Центральноафриканской республике, отпущена на свободу. Об этом заявил глава МИД Франции Лоран Фабиус.

"Наша соотечественница Клодия Прист, которая в начале недели была захвачена в качестве заложницы в Центральноафриканской республике, наконец-то вышла на свободу. Это стало огромным облегчением для всех, кто принял участие в ее счастливом освобождении", - цитирует Фабиуса МИД Франции.

"Я особенно благодарен правительству ЦАР, руководителю религиозных организаций и архиепископу Банги, которые особенно много сделали для ее освобождения", - добавил глава французского внешнеполитического ведомства.

Француженка была похищена в столице республики, городе Банги. Она работает в организации International Rescue Committee, которая занимается благотворительностью в сфере здравоохранения и образовани.

Предполагается, что похищение женщины могли организовать представители вооруженных христианских формирований "Анти-Балака", требующие освобождения одного из руководителей движения, арестованного на прошлой неделе.