Posted 24 января 2015,, 16:11

Published 24 января 2015,, 16:11

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Евросоюз грозит России ухудшением отношений из-за обстрела Мариуполя

24 января 2015, 16:11
Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что эскалация вооруженного конфликта на юго-востоке Украины приведет к ухудшению отношений между Евросоюзом и Россией. На сайте Донецкой областной госадминистрации сообщается, что число погибших в результате субботнего обстрела Мариуполя возросло до 30 человек.

БРЮССЕЛЬ, 24 января. Глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини заявила, что эскалация вооруженного конфликта на юго-востоке Украины приведет к ухудшению отношений между Евросоюзом и Россией.

"Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта несет трагические последствия для населения, которое уже слишком давно страдает. Она неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", - заявила Могерини.
Депутат европарламента Урмас Паэт также прокомментировал обстрел Мариуполя, заявив, что ЕС и остальной демократический мир не могут оставаться в стороне от эскалации украинского конфликта.
"Обстрел Мариуполя и перевод российских войск в состояние тревоги в Крыму указывают на начало новой попытки создания физического соединения находящихся под контролем ополченцев Луганской и Донецкой областей с Крымом, - цитирует Паэта Postimees. - Это, к сожалению, значит, что ближайшие недели будут активными в военном плане и кровавыми. Военные действия затронут новые территории, что приведет к новым жертвам и новым беженцам сверх уже существующих 600 тыс."
Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что надеется на жесткую и быструю реакцию стран Европейского союза на сегодняшний теракт в Мариуполе. Об этом он сообщил на заседании оперативного штаба в Минобороны. Он также добавил, что проинформирует послов стран большой семерки и ЕС о действиях виновных в обстреле.
"Сегодня президент (Украины Петр Порошенко, - ред.) будет иметь возможность встретиться с мировыми лидерами, в том числе с вице-президентом США Джо Байденом. Я думаю, что он сделает все, чтобы состоялось заседание Совета безопасности ООН", - сказал он.
На сайте Донецкой областной госадминистрации сообщается, что число погибших в результате субботнего обстрела Мариуполя возросло до 30 человек.