Posted 24 января 2015,, 20:10

Published 24 января 2015,, 20:10

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Посол Украины при ЕС призвал Могерини провести чрезвычайное заседание Совета иностранных дел

24 января 2015, 20:10

БРЮССЕЛЬ, 24 января. Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев обратился к Верховному представителю ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини с призывом созвать срочное заседание Совета иностранных дел ЕС в связи с обстрелом Мариуполя.

"То, что произошло сегодня, является ярким доказательством необходимости признания так называемых ДНР и ЛНР террористическими организациями", - заявил посол, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, сегодня ранее Могерини заявила, что эскалация вооруженного конфликта на юго-востоке Украины приведет к ухудшению отношений между Евросоюзом и Россией.

"Эта дальнейшая эскалация открытого вооруженного конфликта несет трагические последствия для населения, которое уже слишком давно страдает. Она неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией", — заявила Могерини.

Напомним, в результате субботних обстрелов Мариуполя погибли 30 человек, более 90 ранены. Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье созывает заседание СНБО для обсуждения ситуации с обстрелом.