Posted 24 января 2015,, 19:19

Published 24 января 2015,, 19:19

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Наблюдатели ОБСЕ: Обстрел Мариуполя велся с подконтрольных ДНР территорий

24 января 2015, 19:19
"Согласно проведенному анализу, снаряды "Града" прилетели с северо-восточного направления из района населенного пункта Октябрь, а снаряды "Урагана" - с восточного направления, из района населенного пункта Зайченко", которые находятся под контролем провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)" - говорится в отчете ОБСЕ.

МАРИУПОЛЬ, 24 января. Обстрел Мариуполя велся с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики (ДНР), сообщают наблюдатели ОБСЕ.

"Сотрудники миссии провели анализ воронок и, по предварительной оценке, это воронки от разрыва снарядов комплексов "Град" и "Ураган, - отмечается в отчете ОБСЕ, который цитирует ТАСС.

"Согласно проведенному анализу, снаряды "Града" прилетели с северо-восточного направления из района населенного пункта Октябрь, а снаряды "Урагана" - с восточного направления, из района населенного пункта Зайченко", которые находятся под контролем провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР)" - говорится в документе.

Напомним, сегодня ранее Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о перехвате разговора ополченцев ДНР, который доказывает их причастность к субботним обстрелам Мариуполя.

"Контрразведка СБУ перехватила разговор главарей террористов т.н. "ДНР", которые планировали осуществить обстрел Мариуполя. Это является доказательством циничных и сознательных преступлений против человечности, спланированных и совершенных террористами на территории Донецкой области", — сообщает пресс-служба СБУ.

В ОБСЕ ранее осудили обстрел микрорайона в Мариуполе. "Я осуждаю этот акт насилия и требую полного расследования инцидента. Также хочу передать мои самые искренние и глубокие соболезнования семьям погибших и народу Украины", — , заявил глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан.

Напомним, в результате субботних обстрелов Мариуполя погибли 30 человек, более 90 ранены. Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье созывает заседание СНБО для обсуждения ситуации с обстрелом.