Posted 24 января 2015,, 21:24

Published 24 января 2015,, 21:24

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Генсек Совета Европы и глава ПАСЕ осудили обстрел Мариуполя

24 января 2015, 21:24

БРЮССЕЛЬ, 25 января. Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд выступил с осуждением обстрела Мариуполя на Украине.

"Последнее военное наступление в юго-восточной Украине является возмутительным нарушением Минского протокола", - говорится в заявлении Ягланда.

Кроме того, генсек Совета Европы призвал ополченцев вернуться за стол переговоров.

По словам Ягланда, стороны конфликта "должны соблюдать режим прекращения огня и полностью выполнять Минские договоренности".

Между тем глава Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер призвала все стороны прекратить боевые действия, воздержаться от ведения огня и соблюдать положения Минского протокола.

"В то время, как дипломатические усилия в последнее время активизировались, я особенно обеспокоена возобновлением насилия и подстрекательной риторикой, которые ставят мирный процесс Минска в опасность. Накануне очередной сессии Парламентской Ассамблеи, я призываю все стороны, особенно ответственных политиков, вспомнить о своей ответственности", - подчеркнула Брассер.

По ее словам, мирный процесс, согласно Минским договоренностям, - это шанс остановить войну и прекратить огонь средствами отмеченными в протоколе, который был подписан представителями всех сторон.

Напомним, в результате субботних обстрелов Мариуполя погибли 30 человек, более 100 ранены. Президент Украины Петр Порошенко в воскресенье созывает заседание СНБО для обсуждения ситуации с обстрелом.

По данным наблюдателей ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики (ДНР).