Posted 25 января 2015,, 09:30

Published 25 января 2015,, 09:30

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Россию обвинили в срыве заявления СБ ООН по Мариуполю

25 января 2015, 09:30
Как сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ООН, делегация России не позволила принять заявление Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе. Эту информацию подтвердил в своем Twitter представитель Великобритании в Совбезе Лайалл Грант. В документе шла речь о заявлении главы ДНР Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь.

НЬЮ-ЙОРК, 25 января. Российская делегация не позволила принять заявление Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на дипломатический источник в ООН. Эту информацию подтвердил в своем Twitter представитель Великобритании в Совбезе Лайалл Грант.

В заявлении осуждались «недавние провокационные высказывания" ополченцев в связи с субботним обстрелом Мариуполя. Как уточняется в документе, шла речь о заявлении главы самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь. Впоследствии он опроверг свое заявление о планах по штурму города.

Ранее в представительство РФ при всемирной организации заявили, что в течение последних суток предпринималась попытка согласовать текст заявления, однако этого сделать не удалось из-за позиции Великобритании, настаивавшей на "осуждении советом отдельных заявлений ополченцев». По данным источника Reuters, предложение Лондона содержало лишь "призыв к расследованию нападения на Мариуполь».

В субботу в результате обстрела Мариуполя из "Градов" погибли 30 человек, еще 86 пострадали. Киев возложил вину за произошедшее на ополченцев, однако лидеры ДНР заявили, что у них нет систем, способных с нынешних позиций стрелять по жилым кварталам.

По данным наблюдателей ОБСЕ, обстрел Мариуполя велся с территорий, находящихся под контролем ДНР.