Posted 25 января 2015,, 17:02

Published 25 января 2015,, 17:02

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Топилин: Около 20% россиян останутся без пенсий, так как работодатели не платят за них взносы

25 января 2015, 17:02

МОСКВА, 25 января. Около 20% россиян могут остаться без страховых пенсий, заявил министр труда Максим Топилин.

"Около 20 процентов населения в трудоспособном возрасте мы не видим по базам данных Пенсионного фонда. Предполагаем, что большая часть из них работает, но за них не платятся страховые взносы. Это означает, что в будущем у них не будет страховой пенсии", - сообщил Топилин в интервью "Российской газете".

Топилин также отметил, что среди клиентов служб занятости много так называемых "профессиональных безработных".

"Более года не могут найти работу около 12% официально зарегистрированных безработных, и предположу, что около половины их них - так называемые "профессиональные безработные. Не уверен, что эти люди не имеют дополнительного дохода. К сожалению, существует достаточно много схем нелегальной работы", - отмечает Топилин.

По словам министра, действия правительства направлены на легализацию занятости.

Топилин также отметил, что серьезные изменения на российском рынке труда в связи с кризисом могут произойти уже этой весной. "Если какие-то серьезные изменения на рынке труда и будут происходить, то, скорее всего, уже весной", - сказал Топилин.

Как отметил министр, в январе-феврале планируется незначительный сезонный рост безработицы. При этом в настоящее время массового потока уведомлений о сокращении сотрудников в органы службы занятости не поступает.

"Частные агентства занятости сообщают нам, что они получают сигналы от работодателей о замораживании вакансий. Но пока это говорит лишь о неопределенности, которую испытывают работодатели", - отметил министр.