Posted 26 января 2015,, 07:27

Published 26 января 2015,, 07:27

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Malaysia Airlines сохранила данные после кибератаки "Исламского государства"

26 января 2015, 07:27

КУАЛА-ЛУМПУР, 26 января. Авиакомпания Malaysia Airlines заявляет, что данные пассажиров и информация о забронированных билетах находится в сохранности после того, как официальный сайт перевозчика был взломан хакерами из группировки CyberCaliphate.

"Malaysia Airlines подтверждает, что ее система доменных имен была взломана, поскольку пользователи перенаправляются на сайт хакеров, когда вводят в поисковой строке www.malaysiaairlines.com (адрес официальной страницы перевозчика)", - говорится в заявлении, размещенном на официальной странице компании в Facebook.

Авиакомпания отмечает, что сам официальный сайт перевозчика, на котором находятся данные пассажиров, не был взломан, и обещает полностью восстановить работу системы в течение 22 часов. "Этот временный сбой не повлиял на бронирование рейсов, данные пользователей находятся в безопасности", - отмечает перевозчик.

Официальный сайт перевозчика в понедельник был два раза взломан хакерами CyberCaliphate, которая относит себя к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). В настоящее время работа сайта не восстановлена.

Ранее сообщалось, что хакерская группировка CyberCaliphate стоит за взломом аккаунтов Центрального командования вооруженных сил США (CENTCOM) в Twitter и Youtube. Создателем группировки, по данным источников в правительстве США и ЕС, является 20-летний житель Бирмингема Джунаид Хуссейн, который несколько раз бывал в Сирии и может быть связан с боевиками ИГ.