Posted 26 января 2015,, 07:59

Published 26 января 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Глава МАГАТЭ уверен в перспективности мирного атома

26 января 2015, 07:59

СИНГАПУР, 26 января. Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано уверен, что использование атомной энергии в глобальном масштабе будет расширяться, несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года. Об этом он заявил в Сингапуре, выступая с докладом о проблемах мирного использования атома.

"После инцидента с японской станцией, конечно, темпы роста немного замедлились, некоторые страны даже приостановили работу, однако, не сомневаюсь, что тенденция расширения строительства АЭС будет сохраняться", - цитирует ТАСС руководителя МАГАТЭ. По его словам, в настоящее время "наблюдается смещение акцента в сторону Азии, где роль атомной энергии возрастает, в частности, это Индия и Китай". В этих странах, уточнил Амано, сохраняется "большой спрос на электричество".

"Мирное использование атома, - сказал глава организации, - помогает обеспечивать энергетическую безопасность, улучшает ситуацию в экономике, хотя, после аварии на "Фукусиме" строительство и эксплуатация АЭС стало более дорогим".

"Во многих странах, где есть действующие станции, в том числе России, наблюдается значительное улучшение ситуации в сфере безопасности АЭС", - подчеркнул директор агентства. Кроме того, по его словам, в ряде государства - России, Аргентине, Китае - используются новейшие реакторы средней мощности. "Это также улучшает ситуацию в обеспечении безопасности", - добавил Амано.

При этом руководитель МАГАТЭ подчеркнул, что "каждое государство самостоятельно несет ответственность за обеспечение безопасности станций, задача Международного агентства - выработка общих требований, стандартов, а также контроль за тем, чтобы каждая страна руководствовалась и соответствовала им".