Posted 26 января 2015,, 08:40

Published 26 января 2015,, 08:40

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Южная Корея отказалась отменить санкции против КНДР

26 января 2015, 08:40

СЕУЛ, 26 января. Южная Корея отклонила требования КНДР по отмене введенных в 2010 году Сеулом санкций против Пхеньяна для возобновления межкорейских переговоров.

"Наше правительство не рассматривает возможность превентивных действий в отношении (выдвинутых) предварительных условий лишь для того, чтобы уговорить Север сесть за стол переговоров", - цитирует агентство Ренхап слова представителя южнокорейского министерства по делам объединения Лим Бен Чхоля.

"Эти предварительные условия являются вопросами, которые КНДР должна разрешить путем переговоров с нашим правительством", - подчеркнул он.

На прошлой неделе КНДР выступила с требованием отменить введенные Южной Кореей в мае 2010 года санкции в отношении Пхеньяна, назвав эти действия необходимыми для проведения переговоров на высоком уровне между двумя государствами.

Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после того, как в марте того года в Желтом море затонул корвет "Чхонан", потопленный, как утверждают в Сеуле, северокорейской торпедой. Пхеньян отрицает свою причастность к инциденту. В мае 2010 года Сеул объявил о введении пакета санкций против КНДР, запрещающий любое межкорейское экономическое сотрудничество за исключением деятельности в совместной индустриальной зоне Кэсон.

В ходе своего новогоднего обращения лидер КНДР Ким Чен Ын призвал к возобновлению прерванных контактов между двумя корейскими государствами и не исключил проведения встречи на высшем уровне при благоприятном стечении обстоятельств. В свою очередь, президент Пак Кын Хе заявила, что Южная Корея не будет выдвигать условий для переговоров в верхах, подчеркнув, в частности, необходимость искреннего подхода в урегулировании северокорейской ядерной проблемы. Встречи на высшем уровне между КНДР и Южной Кореей проходили в 2000 и 2007 годах в Пхеньяне при бывшем северокорейском лидере Ким Чен Ире.