Posted 26 января 2015,, 09:37

Published 26 января 2015,, 09:37

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

СМИ: За 1,5 месяца лекарства подорожали до 20%

26 января 2015, 09:37

МОСКВА, 26 января. Цены на лекарства в российских аптеках в 2014 году возросли на 12,7%, а в последние 1,5 месяца - до 20%. Об этом сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на исследование DSM Group.

Рост цен на почти 13% - максимальный с момента введения ценового регулирования на часть ассортимента в 2010 году. Для сравнения: в 2008-2009 годах медицинские препараты подорожали на 14 и 16,2% соответственно. По словам гендиректора A5 Group (бренды A5, "Норма", "Фармадар") Андрея Гусева, по итогам прошлого года цены на лекарства прибавили около 12%.

"Это катастрофа", — характеризует последние недели прошлого года и начало 2015-го топ-менеджер другой аптечной сети. За это время, отметил он, розничные цены на лекарства выросли на 20%. "Некоторые производители обещают еще увеличить цены, если не будет существенного падения продаж. Но готовы ли люди покупать по такой цене?", - подчеркнул он.

Как прокомментировала ситуацию представитель петербургского дистрибутора ООО "БСС" Анастасия Киселева, заключение новых контрактов и соглашений с производителями на текущий год происходит обычно в январе-феврале. Процесс только начался, но уже видно увеличение цен по сравнению с 2014 годом "БСС" приходится в собственной аптечной сети "Алоэ" уменьшать наценку, чтобы цена на лекарства не отпугивала покупателей. Она добавила, что в конце 2014 года после резкой девальвации рубля некоторые производители лекарств временно приостановили поставки, но цены значительно не менялись, поэтому в новых контрактах будет заложен рост цены за предыдущий период.

Между тем, сотрудники прокуратуры намерены установить законность цен на жизненно важные лекарства в аптеках Москвы. "Предельную розничную цену на них утверждает федеральное правительство, а если аптека продает подобные медикаменты дороже установленной цены, то она может лишиться лицензии", — пояснил грядущие проверки председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников. Уточняется, что нарушения уже были выявлены на юго-западе Москвы. При этом проверки пройдут по всей Москве. Аптекам-нарушителям закона грозит отзыв лицензии и штраф.

15 января сообщалось, что рост цен в петербургcких аптеках за месяц составил от 5 до 30%. Причиной этому стало не только падение рубля, но и сезонное подорожание препаратов для лечения простудных заболевания.
В аптеках Саратова цены на лекарства повысились на 40-50%, выяснили участники рейда, который провели председатель областной Общественной палаты Александр Ландо, специалисты Роспотребнадзора и сотрудники таможни.
В Иркутске цены на некоторые лекарства увеличились на 40%.