Posted 26 января 2015,, 10:29

Published 26 января 2015,, 10:29

Modified 31 января, 02:20

Updated 31 января, 02:20

Лавров: Россия делает многое, чтобы украинская экономика держалась на плаву

26 января 2015, 10:29

МОСКВА, 26 января. Россия продолжает поддерживать экономику Украины. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Мы делаем очень многое для того, чтобы экономика Украины хоть как-то продержалась на плаву", — отметил Лавров.

"Мы последовательно и без каких-либо задних мыслей выступаем за прямой диалог между конфликтующими сторонами, другого пути нет. Кроме этого, мы поставляем гуманитарную помощь в значительных объемах, которая в существенной степени помогает хоть как-то выжить гражданскому населению Юго-Востока. Мы приняли огромную группу беженцев с Украины. Украинцы бегут от ужасов войны на нашу территорию", — добавил он.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявил в статье, опубликованной на сайте правительства и на страницах "Независимой газеты", что дальнейшее сотрудничество с Украиной будет рациональным и прагматичным.

"Россия намерена строго следовать своим национальным интересам. И будет твердо их отстаивать – как и в случае с любым другим равноправным партнером. Выстраивая отношения в новых условиях, мы оставим эмоции и "родственные чувства" в стороне. И больше не станем содержать экономику Украины. Нам это невыгодно. Да и, честно говоря, надоело", — подчеркнул Медведев.

Также на встрече с министром энергетики Александром Новаком и главой "Газпрома" Алексеем Миллером премьер сообщил, что поддержка экономики Украины не может продолжаться бесконечно.

"Мы исходим из того, что на территории Украины живут близкие нам люди. Есть известная позиция президента Российской Федерации, мы ею руководствуемся и продолжим эту работу и в дальнейшем. Но все должны понимать, что это все-таки добрая воля нашей страны и такого рода поддержка не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно она закончится, это должны осознавать все", — предупредил Медведев.