Posted 26 января 2015,, 10:43

Published 26 января 2015,, 10:43

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Лавров: Руководство Киева пытается сорвать переговоры по Украине, что приводит только к новым жертвам

26 января 2015, 10:43
"Мы видим попытки сорвать мирный процесс и попытки, вновь и вновь предпринимаемые киевским руководством, решить проблему путем силового подавления Юго-Востока. Попытки эти бесперспективны, и самое главное, они ведут все к новым и новым жертвам среди гражданского населения", — отметил глава российского МИД на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

МОСКВА, 26 января. Попытки сорвать мирный процесс на Украине ведут к новым жертвам. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы видим попытки сорвать мирный процесс и попытки, вновь и вновь предпринимаемые киевским руководством, решить проблему путем силового подавления Юго-Востока. Попытки эти бесперспективны, и самое главное, они ведут все к новым и новым жертвам среди гражданского населения", — отметил Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с израильским коллегой Авигдором Либерманом.

"Ожидать, что силы ополчения будут бездействовать, когда по приказу президента Украины их города, населенные пункты, гражданские объекты начали обстреливать из тяжелых вооружений, артиллерии, из ракетных систем залпового огня, было бы наивно", - добавил министр.

По мнению Лаврова, "мирный процесс необходимо возродить". "На ближайшие дни, как я знаю, между ними намечаются определенные контакты, - заметил глава российского внешнеполитического ведомства. - Мы стараемся, в меру своих сил и возможностей, этим контактам способствовать. Рассчитываем, что и наши западные партнеры не будут стоять в стороне".

Ранее пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия делает все возможное для прекращения кризиса на Украине, но не может урегулировать его, потому что он внутриукраинский. "Сейчас происходит подмена понятий, которая ведет лишь к эскалации конфликта. Все, что Россия может сделать для прекращения конфликта, она уже делает: де-факто помогает экономике Украины, обеспечивая поставки угля, электроэнергии и так далее, а попавшим в беду людям на Юго-Востоке, отправляет вереницы гуманитарных конвоев", — подчеркнул Песков. По его словам, "мы не можем бросить этих людей на произвол судьбы". "Но Россия не может урегулировать этот внутриукраинский конфликт", — добавил он.