Posted 26 января 2015,, 11:52

Published 26 января 2015,, 11:52

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Лидер СИРИЗА посетит Кипр в ближайшее время

26 января 2015, 11:52

АФИНЫ, 26 января. Президент Кипра Никос Анастасиадис поздравил сегодня по телефону Алексиса Ципраса - главу Коалиции радикальных левых сил Греции (СИРИЗА), победившей в воскресенье на досрочных парламентских выборах. В письменном сообщении официального представителя правительства республики Никоса Христодулидиса подчеркивается, что оба лидера договорились, что Ципрас посетит остров с визитом "в самое ближайшее время, когда представится возможность". Об этом сообщает ТАСС.

В ходе предвыборной кампании лидер СИРИЗА подтвердил, что в случае победы его коалиции первый зарубежный визит он совершит на Кипр - страну, которая считает Грецию своей исторической родиной.

Греки в массовом порядке проголосовали за СИРИЗА, которая в предвыборной программе сделала ставку на обещании отменить меры жесткой экономии и списать часть огромного долга страны, достигающего 320 млрд евро. Греция, как и Кипр, находится под действием программы стабилизации, разработанной "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ). Результаты воскресного голосования показали, что значительное большинство населения не согласно с курсом на затягивания поясов в борьбе с кризисом. Ципрас же становится первым лидером европейского государства, бросившим открытый вызов политике, навязанной Евросоюзом.

Выступая 26 января по радио, Христодулидис заявил, что кипрское правительство желает успеха новому руководству Греции, и развеял опасения по поводу того, что жесткая позиция Ципраса в отношении политики ЕС может рикошетом ударить по Кипру. "Мы поздравляем Ципраса и его партию, - сказал представитель правительства. - Результаты выборов у нас не вызывают беспокойства: для этого у нас нет оснований или права. Это демократическое решение Греции, и мы его уважаем. Никто не может оспаривать результаты выборов".

Христодулидис выразил надежду, что новым властям Греции удастся выполнить свои предвыборные обещания. "Мы все, в том числе и Ципрас, знаем, каково вести дела с "тройкой", - отметил представитель правительства. - Но каждая страна представляет собой особый случай. Не нам судить, насколько реалистичной является его программа. Мы верим в то, что он сделает все на благо своей страны, и мы желаем ему удачи".