Posted 26 января 2015,, 12:45

Published 26 января 2015,, 12:45

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Президент Польши потребовал ужесточить санкции против России

26 января 2015, 12:45

ВАРШАВА, 26 января. Польский президент Бронислав Коморовский призвал ЕС рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта на Украине.

"Реакция западного мира должна быть очень жесткой", - цитирует Коморовского Reuters.

В то же время, Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что Евросоюз готов усилить или смягчить санкции против в РФ в зависимости от ситуации на Украине, министры обсудят ответ ЕС на встрече в четверг.

"Мы ожидаем, что министры иностранных дел изучат ситуацию на месте и посмотрят, как отреагировать на это. Если ситуация потребует, меры могут быть усилены и смягчены, вы знаете, что лидеры сами заявили это в декабре", - сказала Косьянчич журналистам.

Ранее же сообщалось, что Совет ЕС 29 января не будет принимать никаких решений по санкциям против России. Вице-президент США Джозеф Байден договорился с президентом Украины Петром Порошенко, что Вашингтон и Киев будут добиваться усиления санкций в отношении Москвы.

24 января из "Градов" был обстрелян жилой микрорайон Мариуполя, что привело к гибели 30 человек. Украинские власти обвиняют в этом ополченцев, те, в свою очередь, эти заявления опровергают, называя их провокациями. Мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила, что обстрел Мариуполя велся с восточных и северо-восточных направлений, контролируемых ополчением.