Posted 26 января 2015,, 12:59

Published 26 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

На Зюганова и его зама напали двое незвестных рядом со зданием Совета Европы

26 января 2015, 12:59

СТРАСБУРГ, 26 января. Члены делегации России в ПАСЕ - лидер КПРФ Геннадий Зюганов и его первый зам Иван Мельников подверглись нападению около здания Совета Европы в Страсбурге.

"Было нападение на нас с Геннадием Андреевичем (Зюгановым. - Прим. "Росбалта")", — приводит РИА Новости слова Мельникова. Были "толчки и броски" двух мужчин среднего возраста, уточнил он.

"В метре от входа в здание Совета Европы, на виду у охраны никто не вышел, никто не попытался задержать", — добавил Мельников. По его словам, нападавшие были русскоязычными. "Они ничего не кричали, но что-то Украина звучала в каком-то контексте", — заключил он.

С утра у здания Совета Европы проходила антироссийская акция, собравшиеся пришли с антироссийскими плакатами и выкрикивали лозунги против политики России.

Между тем, в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) оспорены полномочия делегации России. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ.