Posted 26 января 2015,, 12:59

Published 26 января 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Глава Европарламента заявил, что долги Греции не простят

26 января 2015, 12:59

АФИНЫ, 26 января. Новое правительство Греции не может рассчитывать на значительные финансовые уступки со стороны партнеров по еврозоне. Об этом заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульцв интервью радиостанции Deutschlandfunk. Одновременно Шульц выразил сомнение в том, что Греция выйдет из зоны евро.

Касательно заявлений лидера Коалиции радикальных левых сил Алексиса Ципраса, одержавшего победу на парламентских выборах в Греции, Мартин Шульц заявил, что он не представляет, как тот сможет выполнить "все свои популистские предвыборные обещания".

"Между тем, что человек говорит в ходе предвыборной кампании, и тем, что, в конечном счете, может быть выполнено, несомненно, находится длительный этап переговоров. К тому же Ципрас - прагматик, прекрасно понимающий, что ему придется заключать компромиссы", - отметил глава Европарламента.

Мартин Шульц сообщил, что прошедшей ночью он разговаривал с Ципрасом по телефону и прямо сказал ему, что считает нереалистичным его требование о списании долгов Греции. Сейчас важно укрепить греческую экономику путем инвестиций и увеличить доходы государства с помощью более эффективного налогообложения, резюмировал немецкий социал-демократический политик.