Posted 26 января 2015,, 13:34

Published 26 января 2015,, 13:34

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Путин: Многие понимают, что на Украине идет гражданская война

26 января 2015, 13:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. Официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования конфликта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге.

"То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию", — отметил глава государства.

По его словам, когда было оказано сопротивление, официальный Киев прекратил боевые действия. "И использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали. Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, трагедия", — добавил он. На Украине, по его словам, происходят "трагические события, по сути, гражданская война". "И на Украине, по-моему, уже многие это прекрасно понимают", — сообщил Путин.

Ранее глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР вернула Украине трех пленных. "Все остальные будут обменены пофамильно, а не так, как раньше, когда Украина подсовывала нам бомжей, выдавая их за наших сторонников", – сказал он журналистам при посещении Горловки.

Накануне Минобороны Украины заявило об освобождении из плена трех украинских силовиков, воевавших в донецком аэропорту. Представитель украинского Генштаба Владислав Селезнев на брифинге в Киеве заявил, что в плену у ополченцев ДНР и ЛНР находятся 184 украинских военнослужащих.