Posted 26 января 2015,, 15:03

Published 26 января 2015,, 15:03

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Слуцкий: ПАСЕ закрывает специальную комиссию по России

26 января 2015, 15:03
Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что глава мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России. "В марте он внесет предложение о подкомиссии по замороженным конфликтам, куда, как он ожидает, может войти и российское досье", — уточнил Слуцкий. Ранее ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ.

СТРАСБУРГ, 26 января. Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что руководитель мониторинговой комиссии ПАСЕ Стефан Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, которая начала свою работу в апреле прошлого года.

"Шеннах объявил о закрытии специальной комиссии по России, в марте он внесет предложение о подкомиссии по замороженным конфликтам, куда, как он ожидает, может войти и российское досье", — приводит РИА "Новости" слова Слуцкого.

Также Слуцкий рассказал, что Шеннах представит доклад о полномочиях делегации РФ в ПАСЕ, который он в течение понедельника подготовит вместе с резолюцией.

Ранее группа парламентариев опротестовала полномочия российской делегации в ПАСЕ. С инициативой выступил представитель Великобритании Роберт Уолтер на открытии зимней сессии Ассамблеи. Его поддержала группа из более чем 30 членов ПАСЕ.

Между тем, как рассказал сенатор Алексей Александров, российская делегация намерена выступать в завтрашнем обсуждении в ПАСЕ гуманитарной ситуации на Украине.

На апрельской сессии в 2014 году ПАСЕ лишила российскую делегацию до января 2015 года права голоса и исключила из всех руководящих органов ассамблеи за воссоединение Крыма с РФ. Российские депутаты и сенаторы тогда в знак протеста досрочно покинули сессию и отказались от дальнейшего участия в работе ПАСЕ. На открывшейся сегодня сессии полномочия всех делегаций формально переутверждаются.