Posted 26 января 2015,, 15:35

Published 26 января 2015,, 15:35

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

МИД ФРГ: ЕС обязан отреагировать на кровопролитие в Мариуполе

26 января 2015, 15:35

БЕРЛИН, 26 января. Власти Германии призвали ополченцев на Востоке Украины прекратить наступление на Мариуполь.

"Если мы хотим выйти из этой спирали эскалации и дать шанс дипломатии, то крайне важно, чтобы в первую очередь сепаратисты начали уважать режим прекращения огня", - заявил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Накануне канцлер Ангела Меркель в беседе с президентом России Владимиром Путиным попросила его оказать влияние на ополченцев. Меркель отметила, что без выполнения минских соглашений велика угроза дальнейшей эскалации насилия на Украине, и призвала Москву убедить ополченцев отвести тяжелые вооружения из зоны боевых действий.

Представитель МИД ФРГ также сообщил, что 29 января главы внешнеполитических ведомств стран Евросоюза обсудят вопрос о том, как реагировать на обострение ситуации на Украине. Вместе с тем он не уточнил, будут ли изменены санкции против России, пишет DW.

В свою очередь, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "никто не собирается слепо расширять санкции против России из-за ее позиции по Украине", однако добавил, что "нападение сепаратистов на Мариуполь приведет к качественному изменению ситуации".

Ранее польский президент Бронислав Коморовский призвал ЕС рассмотреть вопрос о введении новых санкций в отношении России из-за эскалации конфликта на Украине. По его мнению, реакция западного мира должна быть "очень жесткой".
В то же время Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила, что Евросоюз готов усилить или смягчить санкции против в РФ в зависимости от ситуации на Украине.