Posted 26 января 2015,, 20:00

Published 26 января 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Власти США возложили на ополченцев ответственность за атаки на Мариуполь

26 января 2015, 20:00

ВАШИНГТОН, 26 января. Представитель госдепа США Дженнифер Псаки заявила, что Вашингтон возлагает на ополченцев ответственность за атаки на Мариуполь.

"Мы присоединяемся к нашим европейским партнерам и осуждаем самым решительным образом ужасные атаки пророссийских ополченцев на населенные мирными жителями районы в Мариуполе, мирном городе, расположенном в 25 км от линии прекращения огня, в ходе которых применялись ракеты системы "Град" и другое современное оружие", - отметила она на пресс-конференции, сообщает "Интерфакс".

Псаки добавила, что "достойно порицания" то, что ополченцы публично прославляют эти действия и другие правонарушения, совершенные в нарушение Минского соглашения, которое они подписали.

Ранее председатель комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок также возложил вину за обстрел жилого микрорайона в Мариуполе на ополченцев. Он заявил, что Россия является участницей военного конфликта на Украине и ЕС рассматривает вопрос усиления санкций против страны.

Между тем высокопоставленный представитель ООН заявил, что вне зависимости от того, кто обстрелял Мариуполь, атака была направлена против мирных жителей. По его словам, обстрел вероятнее производился с позиций ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики. Он подчеркнул, что организаторы атаки должны предстать перед правосудием.

24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.