Posted 26 января 2015,, 21:14

Published 26 января 2015,, 21:14

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Обама пообещал Индии экономическую помощь, но указал на наличие барьеров в отношениях стран

26 января 2015, 21:14

НЬЮ-ДЕЛИ, 27 января. Президент США Барак Обама пообещал Индии инвестиции и кредиты на сумму $4 млрд, вместе с тем подчеркнув, что в торговле между двумя крупнейшими демократиями мира все еще присутствует большой «нераскрытый потенциал».

Такое заявление Обама сделал на бизнес-конференции, на которой присутствовали руководители американских и индийских компаний, передает Голос Америки. По словам Обамы, в деловых отношениях между двумя странами осталось «еще много барьеров и препятствий, которые предстоит преодолеть». Президент напомнил, что объем двусторонней торговли между США и Индией составляет всего $100 млрд в год, и это более чем в пять раз меньше, чем объем торговли США с Китаем.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал провести реформы, сократить налоги для бизнеса и устранить препятствия, отпугивающие иностранных инвесторов. По оценке Всемирного банка, Индия занимает одно из первых мест в мире по сложности ведения бизнеса, однако Моди заявил о намерении изменить ситуацию.

В воскресенье сообщалось о подписании ряда соглашений между странами. Обама и Моди объявили, что добились «прорыва» в направлении давно обсуждаемого соглашения по атомной энергетике.

В 2008 году США и Индия подписали соглашение о предоставлении технологий мирного атома, однако его реализация была отложена из-за действующего в Индии закона, возлагающего на компании, которые строят станции и предоставляют оборудование, ответственность за несчастные случаи.

В минувшее воскресенье стороны договорились о создании многомиллионного страхового пула, что не вынуждает Индию вносить изменения в существующее законодательство. Подробности пока неизвестны, однако президент Обама назвал заключенное соглашение важным шагом, демонстрирующим, как стороны могут сотрудничать, чтобы развивать двусторонние отношения. Премьер-министр Моди выразил удовлетворение по поводу того, что США и Индия теперь смогут вести коммерческое сотрудничество в рамках индийского и международного законодательства.