Posted 26 января 2015,, 21:59

Published 26 января 2015,, 21:59

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Постпред Украины призвал ООН признать ДНР и ЛНР террористическими организациями

26 января 2015, 21:59
Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев на заседании Совета безопасности ООН призвал международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями. Кроме того, он подчеркнул, что Украина требует соблюдения минских соглашений всеми сторонами, в частности, вывода российских войск с территории Украины, и потребовал освобождения всех удерживаемых в РФ граждан Украины, в первую очередь - летчицы Савченко.

НЬЮ-ЙОРК, 27 января. Председатель постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев призвал международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

Об этом он сообщил во время заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, передает "Униан".

"Мы призываем международное сообщество решительно отреагировать на преступления террористов, осуществить большее давление на тех, кто их поддерживает. Наша позиция остается неизменной: так называемые "ДНР" и "ЛНР" должны быть признанными террористическими организациями. Снова мы призываем Совет безопасности наконец воспользоваться своей ответственностью в соответствии с Уставом ООН и предотвратить то, чтобы террористы совершали свои преступления. Единственный путь сделать это - покончить с агрессией России в Украине", - заявил Сергеев.

Украинский дипломат также акцентировал внимание на том, что Украина требует, чтобы Россия полностью выполнила минские соглашения, которые она всегда поддерживала на словах. В частности, Сергеев отметил, что это также касается вывода российских войск с территории Украины и восстановления контроля над украинско-российской границей с привлечением международных наблюдателей для осуществления мониторинга.

Кроме того, посол напомнил, что Россия должна освободить всех незаконно удерживаемых на ее территории граждан Украины, и в первую очередь летчицу Надежду Савченко.

Как сообщалось, 24 января в ходе обстрела в Мариуполе погибли 30 человек, ранены 105 человек, повреждены 79 объектов — 37 частных домов, 22 многоэтажных, 2 рынка, 8 магазинов, также пострадали школа, детский сад, отделения банков, аптека, СТО и почтовое отделение. В отчете ОБСЕ говорится, что, по предварительным данным, обстрел из комплексов "Град" и "Ураган" был осуществлен с территорий, находящихся под контролем Донецкой народной республики.