Posted 26 января 2015,, 22:15

Published 26 января 2015,, 22:15

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Постпред США в ООН: Глава ДНР Захарченко озвучивает намерения России

26 января 2015, 22:15

НЬЮ-ЙОРК, 27 января. Соединенные Штаты считают заявления главы самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко "выражением истинных намерений российского руководства", заявила в понедельник на заседании СБ ООН по Украине постоянный представитель США Саманта Пауэр.

"Ополченцы, которых он (Захарченко) возглавляет, прошли подготовку в России. И когда Захарченко хвастается, что может захватить территорию за пределами линии, согласованной в Минске, когда он говорит, что не заинтересован в переговорах, он говорит не только о намерениях ополченцев в этом случае, он говорит о намерениях России", - заявила представитель США.

Она также высказала мнение, что заявления Захарченко для России являются неудобной проблемой - "они слишком уж откровенны", передает "Укринформ".

Кроме того, Пауэр рассказала, почему Мариуполь и Дебальцево, о наступлении на которые заявлял Захарченко, являются настолько важными для ДНР и российского руководства.

"Мариуполь - это порт, возможность морских поставок, а также возможность получить доступ по суше к незаконно оккупированному Крыму. А Дебальцево - это транспортный узел. Поэтому неслучайно, что эти стратегические города являются целью России", - отметила американский представитель.