Posted 26 января 2015,, 22:46

Published 26 января 2015,, 22:46

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Путин обвинил в эскалации ситуации в Донбассе киевские власти

26 января 2015, 22:46
Президент РФ Владимир Путин заявил канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Франсуа Олланду, что в обострении ситуации в Донбассе виноваты киевские власти, нацеленные на силовое подавление Донбасса. Путин также отметил, что формальный ответ на его предложение об отводе тяжелых вооружений был отправлен властями Украины с большой задержкой.

МОСКВА, 27 января. Президент России Владимир Путин в телефонных разговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом Франции Франсуа Олландом заявил, что обострение ситуации на юго-востоке Украины произошло из-за курса украинских властей на силовое подавление Донбасса.

Как заявила пресс-служба Кремля, Путин еще 15 января направил президенту Украины Петру Порошенко письменное предложение о немедленном отводе тяжелых вооружений от линии соприкосновения противоборствующих сторон, что сделало бы невозможными обстрелы населенных пунктов и многочисленные жертвы среди гражданского населения. "Формальный ответ на данное обращение поступил только сегодня", - подчеркивается в заявлении Кремля.

Украинские власти, в свою очередь, обвиняют Москву в поддержке пророссийских ополченцев в Донбассе и утверждают, что российские власти поставляют в этот регион вооружения.

Представитель Меркель сообщил, что канцлер просила Путина употребить его влияние на ополченцев, с тем чтобы они остановили наступление, передает BBC. Елисейский дворец пока не обнародовал свою версию телефонного разговора.