Posted 27 января 2015,, 01:59

Published 27 января 2015,, 01:59

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Силуанов призывает "не драматизировать" понижение рейтинга РФ до "мусорного"

27 января 2015, 01:59
Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что не видит оснований "драматизировать ситуацию" в связи с понижением агентством S&P суверенного рейтинга страны до «мусорного» уровня. По его мнению, решение о снижении рейтинга "не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики", характеризуя "пессимизм агентства".

МОСКВА, 27 января. Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что не видит оснований "драматизировать ситуацию" в связи с понижением агентством S&P суверенного рейтинга страны до «мусорного» уровня.

По его мнению, решение о снижении рейтинга "демонстрирует пессимизм агентства". Решение "не учитывает целый ряд факторов, характеризующих сильные стороны российской экономики: накопленные крупные международные резервы, в том числе суверенные фонды, объем которых в рублевом выражении существенно увеличился, профицит счета текущих операций и крайне низкий уровень государственного долга – бесспорные преимущества России в нынешних макроэкономических условиях", – такой комментарий Силуанова приводится на официальной странице Минфина в Facebook.

По словам министра, некоторые прогнозы S&P в отношении российской экономики "представляются необоснованно негативными, как в сравнении с нашими прогнозами, так и с прогнозами международных организаций". "Например, S&P прогнозирует профицит счета текущих операций на уровне 1,1% ВВП в 2015 г., в то время как, согласно нашим расчетам, в текущем году данный показатель составит 6% ВВП, а по последнему прогнозу Всемирного банка - 7,2% ВВП", – привел пример Силуанов.

Глава Минфина считает, что никаких оснований драматизировать ситуацию нет. "Говорить о возникновении формальных оснований для выхода иностранных инвесторов из российских активов не приходится, так как для подобных действий необходима потеря эмитентом инвестиционного рейтинга от не менее чем двух агентств. Также нет оснований ожидать массового предъявления кредиторами к досрочному погашению долговых обязательств российских эмитентов (этот риск вообще весьма преувеличен)", – полагает Силуанов.

Министр также полагает, что решение S&P не окажет серьезного влияния на рынок капитала, "поскольку риски снижения кредитных рейтингов России уже заложены участниками рынка в котировки российских активов".

Вечером в минувший понедельник, 26 января, международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s снизило рейтинг России до спекулятивного уровня, до отметки BB+. Прогноз по рейтингу – "негативный".