Posted 27 января 2015,, 06:26

Published 27 января 2015,, 06:26

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

В британской столице начинается публичное расследование дела о гибели Литвиненко

27 января 2015, 06:26

ЛОНДОН, 27 января. В Лондоне сегодня открываются судебные слушания по итогам общественного расследования причин смерти экс-сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

Главная цель публичного расследования - ответить на вопрос, были ли российские власти причастны к гибели агента, передает BBC.

Часть слушаний пройдет в закрытом режиме. По словам судьи Роберта Оуэна, фрагменты его заключительного доклада "неизбежно" будут засекречены по соображениям безопасности.

Оуэн был коронером (дознаватель, расследующий загадочные смерти) на предыдущем судебном расследовании предполагаемого убийства Литвиненко. Тогда он заявлял о том, что есть достаточные доказательства для того, чтобы говорить о виновности российской власти, сообщает радио "Свобода".

На прошлой неделе британская газета Daily Telegraph сообщила, что американские спецслужбы перехватили переписку, из которой можно сделать вывод, что за убийством Литвиненко стоит Россия.

Экс-агент ФСБ Литвиненко, бежавший из России в 2001 году, скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.