Posted 27 января 2015,, 07:55

Published 27 января 2015,, 07:55

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Псаки: На Украине нет американских солдат

27 января 2015, 07:55

ВАШИНГТОН, 27 января. Пресс-секретарь Госдепартамента Джен Псаки опровергла утверждения о будто бы находящихся на территории Украины американских военных.

«Там нет американских военнослужащих. Говорилось также о «легионе НАТО» – генеральный секретарь (НАТО) Столтенберг высказался на эту тему. Есть множество слухов, не отражающих действительности», – констатировала она в ходе бриффинга.

Напомним, что ранее, в ходе пресс-конференции в Брюсселе, Йенс Столтенберг назвал «чушью» заявление президента РФ Путина о «легионе НАТО» в Украине. «Нет никакого легиона НАТО. Иностранные военнослужащие в Украине – это российские военные», – сказал Столтенберг.

Псаки прокомментировала также заявление российского президента Владимира Путина, возложившего ответственность за ситуацию, сложившуюся на юго-востоке Украины, на киевские власти. «Не только мы не разделяем этого мнения, – подчеркнула Псаки, – этого мнения не разделяет также ОБСЕ, подтвердившая, что обстрел производился с территории, контролируемой сепаратистами. Я думаю, ясно, что здесь произошло».

Путин упомянул "натовский легион" во время встречи со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", - сказал он.

"По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа", — подчеркнул Путин.